Vencedores do Emmy 2023

Em uma noite repleta de glamour e reconhecimento, testemunhamos o ápice das conquistas na indústria televisiva, onde talentos excepcionais e produções memoráveis foram agraciados com o prestigiado prêmio Emmy. Ao mergulharmos neste resumo de notáveis triunfos, convidamos vocês a celebrar conosco as contribuições extraordinárias que moldaram e enriqueceram o panorama televisivo do último ano. Sem mais delongas, adentremos ao mundo fascinante dos vencedores do Emmy 2023.

+ Quer ganhar um teste de até 1 MÊS GRÁTIS DE STREAMING? CLIQUE AQUI e aproveite!

Vencedores do Emmy 2023

Abaixo, veja a lista completa de vencedores do Emmy 2023:

Melhor série de drama

Melhor série de comédia

  • Abbott Elementary (ABC)
  • Barry (HBO Max)
  • The Bear (FX) – VENCEDOR
  • Jury Duty (Amazon Freevee)
  • The Marvelous Mrs Maisel (Prime Video)
  • Only Murders In The Building (Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+)
  • Wednesday (Netflix)

Melhor ator em série de drama

  • Jeff Bridges – The Old Man (FX)
  • Brian Cox – Succession
  • Kieran Culkin – Succession – VENCEDOR
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Pedro Pascal – The Last of Us
  • Jeremy Strong – Succession

Melhor atriz em série de drama

  • Sharon Horgan – Bad Sisters (Apple TV+)
  • Melanie Lynskey – Yellowjackets
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Bella Ramsey – The Last of Us
  • Keri Russell – The Diplomat (Netflix)
  • Sarah Snook – Succession – VENCEDOR

Melhor série limitada

  • Beef (Netflix) – VENCEDOR
  • Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix)
  • Daisy Jones & The Six (Prime Video)
  • Fleishman Is In Trouble (FX)
  • Obi-Wan Kenobi (Disney+)

Melhor talk show

  • The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central) – VENCEDOR
  • Jimmy Kimmel Live (ABC)
  • Late Night With Seth Meyers (NBC)
  • The Late Show With Stephen Colbert (CBS)
  • The Problem With Jon Stewart (Apple TV+)

Melhor programa de competição

  • The Amazing Race (CBS)
  • RuPaul’s Drag Race (MTV) – VENCEDOR
  • Survivor (CBS)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)

Melhor série de variedade roteirizada

  • A Black Lady Sketch Show (HBO Max)
  • Last Week Tonight With John Oliver (HBO Max) – VENCEDOR
  • Saturday Night Live (NBC)

Melhor especial de variedade ao vivo

  • The Apple Music Super Bowl LVII Halftime Show Starring Rihanna (Fox)
  • Chris Rock: Selective Outrage (Netflix)
  • Elton John Live: Farewell From Dodger Stadium (Disney+) – VENCEDOR
  • The Oscars (ABC)
  • 75th Annual Tony Awards (CBS)

Melhor ator em série de comédia

  • Bill Hader – Barry
  • Jason Segel – Shrinking (Apple TV+)
  • Martin Short – Only Murders In The Building
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso
  • Jeremy Allen White – The Bear – VENCEDOR

Melhor atriz em série de comédia

  • Christina Applegate – Dead To Me (Netflix)
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs Maisel
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary – VENCEDOR
  • Natasha Lyonne – Poker Face (Peacock)
  • Jenna Ortega – Wednesday

Melhor ator em série limitada ou filme

  • Taron Egerton – Black Bird (Apple TV+)
  • Kumail Nanjiani – Welcome To Chippendales (Hulu)
  • Evan Peters – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
  • Daniel Radcliffe – Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)
  • Michael Shannon – George & Tammy (Showtime)
  • Steven Yeun – Beef – VENCEDOR

Melhor atriz em série limitada

  • Lizzy Caplan – Fleishman Is In Trouble
  • Jessica Chastain – George & Tammy (Showtime)
  • Dominique Fishback – Swarm (Prime Video)
  • Kathryn Hahn – Tiny Beautiful Things (Hulu)
  • Riley Keough – Daisy Jones & The Six
  • Ali Wong – Beef – VENCEDOR

Melhor ator coadjuvante de drama

  • F Murray Abraham – The White Lotus
  • Nicholas Braun – Succession
  • Michael Imperioli – The White Lotus
  • Theo James – The White Lotus
  • Matthew Macfadyen – Succession – VENCEDOR
  • Alan Ruck – Succession
  • Will Sharp – The White Lotus
  • Alexander Skarsgård – Succession

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

  • Jennifer Coolidge – The White Lotus – VENCEDOR
  • Elizabeth Debicki – The Crown
  • Meghann Fahy – The White Lotus
  • Sabrina Impacciatore – The White Lotus
  • Aubrey Plaza – The White Lotus
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul
  • J Smith-Cameron – Succession
  • Simona Tabasco – The White Lotus

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

  • Anthony Carrigan – Barry
  • Phil Dunster – Ted Lasso
  • Brett Goldstein – Ted Lasso
  • James Marsden – Jury Duty
  • Ebon Moss-Bachrach – The Bear – VENCEDOR
  • Tyler James Williams – Abbott Elementary
  • Henry Winkler – Barry

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs Maisel
  • Ayo Edebiri – The Bear – VENCEDOR
  • Janelle James – Abbott Elementary
  • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary
  • Juno Temple – Ted Lasso
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso
  • Jessica Williams – Shrinking

Melhor ator coadjuvante em série limitada

  • Murray Bartlett – Welcome to Chippendales
  • Paul Walter Hauser – Black Bird – VENCEDOR
  • Richard Jenkins – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
  • Joseph Lee – Beef
  • Ray Liotta – Black Bird
  • Young Mazino – Beef
  • Jesse Plemons – Love & Death (HBO Max)

Melhor atriz coadjuvante em série limitada

  • Annaleigh Ashford – Welcome to Chippendales
  • Maria Bello – Beef
  • Claire Danes – Fleishman Is in Trouble
  • Juliette Lewis – Welcome to Chippendales
  • Camila Morrone – Daisy Jones & the Six
  • Niecy Nash-Betts – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story – VENCEDOR
  • Merritt Wever – Tiny Beautiful Things

Melhor roteiro para série de comédia

  • Barry – Bill Hader for Wow
  • The Bear – Christopher Storer for System – VENCEDOR
  • Jury Duty – Mekki Leeper for Ineffective Assistance
  • Only Murders In The Building – John Hoffman, Matteo Borghese & Rob Turbovsky for I Know Who Did It
  • The Other Two – Chris Kelly & Sarah Schneider for Cary & Brooke Go To An Aids Play (HBO Max)
  • Ted Lasso – Brendan Hunt, Joe Kelly & Jason Sudeikis for So Long, Farewell

Melhor roteiro para série de drama

  • Andor – Beau Willimon for One Way Out
  • Bad Sisters – Sharon Horgan, Dave Finkel & Brett Baer for The Prick
  • Better Call Saul – Gordon Smith for Point And Shoot
  • Better Call Saul – Peter Gould for Saul Gone
  • The Last of Us – Craig Mazin for Long, Long Time
  • Succession – Jesse Armstrong for Connor’s Wedding – VENCEDOR
  • The White Lotus – Mike White for Arrivederci

Melhor roteiro para série limitada ou filme

  • Beef – Lee Sung Jin for The Birds Don’t Sing, They Screech In Pain – VENCEDOR
  • Fire Island – Joel Kim Booster (Hulu)
  • Fleishman Is In Trouble – Taffy Brodesser-Akner for Me-Time
  • Prey – Patrick Aison & Dan Trachtenberg (Hulu)
  • Swarm – Janine Nabers & Donald Glover for Stung
  • Weird: The Al Yankovic Story – Al Yankovic & Eric Appel

Melhor roteiro para variedade

  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Last Week Tonight With John Oliver – VENCEDOR
  • Late Night With Seth Meyers
  • The Late Show With Stephen Colbert
  • Saturday Night Live

Melhor direção de comédia

Barry – Bill Hader for Wow
The Bear – Christopher Storer for Review – VENCEDOR
The Marvelous Mrs Maisel – Amy Sherman-Palladino for Four Minutes
The Ms Pat Show – Mary Lou Belli for Don’t Touch My Hair (BET+)
Ted Lasso – Declan Lowney for So Long, Farewell
Wednesday – Tim Burton for Wednesday’s Child Is Full Of Woe

Melhor direção de drama

  • Andor – Benjamin Caron for Rix Road
  • Bad Sisters – Dearbhla Walsh for The Prick
  • The Last of Us – Peter Hoar for Long, Long Time
  • Succession – Andrij Parekh for America Decides
  • Succession – Mark Mylod for Connor’s Wedding – VENCEDOR
  • Succession – Lorene Scafaria for Living+
  • The White Lotus – Mike White for Arrivederci

Melhor direção para série limitada ou filme

  • Beef – Lee Sung Jin for Figures of Light – VENCEDOR
  • Beef – Jake Schreier for The Great Fabricator
  • Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story – Carl Franklin for Bad Meat
  • Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story – Paris Barclay for Silenced
  • Fleishman Is In Trouble – Valerie Faris & Jonathan Dayton for Me-Time
  • Prey – Dan Trachtenberg

Gostou do nosso conteúdo? Acompanhe-nos no Google News e não perca nenhuma notícia.