Vencedores do Critics Choice Awards 2024

No último domingo, houve a celebração da excelência cinematográfica e televisiva, que premiou os vencedores do Critics Choice Awards 2024. E abaixo, a gente vai te apresentar a lista completa dos indicados e vencedores. Dessa forma, você já fica por dentro do esquenta para o grande Oscar 2024. Sem mais delongas, veja a seguir.

+ Quer ganhar um teste de até 1 MÊS GRÁTIS DE STREAMING? CLIQUE AQUI e aproveite!

Melhor Filme

  • Oppenheimer Vencedor
  • American Fiction
  • Barbie
  • A Cor Púrpura
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Vidas Passadas
  • Pobres Criaturas
  • Saltburn

Melhor Ator

  • Paul Giamatti, Os Rejeitados Vencedor
  • Bradley Cooper, Maestro
  • Leonardo DiCaprio, Assassinos da Lua das Flores
  • Colman Domingo, Rustin
  • Cillian Murphy, Oppenheimer
  • Jeffrey Wright, American Fiction

Melhor Atriz

  • Emma Stone, Pobres Criaturas Vencedora
  • Lily Gladstone, Assassinos da Lua das Flores
  • Sandra Hüller, Anatomia de uma Queda
  • Greta Lee, Vidas Passadas
  • Carey Mulligan, Maestro
  • Margot Robbie, Barbie

Melhor Ator Coadjuvante

  • Robert Downey Jr., Oppenheimer Vencedor
  • Sterling K. Brown, American Fiction
  • Robert DeNiro, Assassinos da Lua das Flores
  • Ryan Gosling, Barbie
  • Charles Melton, Segredos de um Escândalo
  • Mark Ruffalo, Pobres Criaturas

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Da’Vine Joy Randolph, Os Rejeitados Vencedora
  • Emily Blunt, Oppenheimer
  • Danielle Brooks, A Cor Púrpura
  • America Ferrera, Barbie
  • Jodie Foster, Nyad
  • Julianne Moore, Segredos de um Escândalo

Melhor Ator/Atriz Jovem

  • Dominic Sessa, Os Rejeitados Vencedor
  • Abby Ryder Forston, Crescendo Juntas
  • Ariana Greenblatt, Barbie
  • Calah Lane, Wonka
  • Milo Machado Graner, Anatomia de uma Queda
  • Madeleine Yuna Voyles, Resistencia

Melhor Elenco

  • Oppenheimer Vencedor
  • Air: A História por Trás do Logo
  • Barbie
  • A Cor Púrpura
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores

Melhor Diretor

  • Christopher Nolan, Oppenheimer Vencedor
  • Bradley Cooper, Maestro
  • Greta Gerwig, Barbie
  • Yorgos Lanthimos, Pobres Criaturas
  • Alexander Payne, Os Rejeitados
  • Martin Scorsese, Assassinos da Lua das Flores

Melhor Roteiro Original

  • Greta Gerwig e Noah Baumbach, Barbie Vencedores
  • Alex Convery, Air: A História por Trás do Logo
  • David Hemingson, Os Rejeitados
  • Bradley Cooper e Josh Singer, Os Rejeitados
  • Samy Burch, Segredos de um Escândalo
  • Celine Song, Vidas Passadas

Melhor Roteiro Adaptado

  • Cord Jefferson, American Fiction Vencedor
  • Kelly Fremon Craig, Crescendo Juntas
  • Andrew Haigh, Todos Nós Desconhecidos
  • Martin Scorsese e Eric Roth, Assassinos da Lua das Flores
  • Tony McNamara, Pobres Criaturas
  • Christopher Nolan, Oppenheimer

Melhor Fotografia

  • Hoyte van Hoytema, Oppenheimer Vencedor
  • Matthew Libatique, Maestro
  • Rodrigo Prieto, Barbie
  • Rodrigo Prieto, Assassinos da Lua das Flores
  • Robbie Ryan, Pobres Criaturas
  • Linus Sandgren, Saltburn

Melhor Design de Produção

  • Sarah Greenwood e Katie Spencer, Barbie Vencedoras
  • Suzie Davies e Charlotte Dirickx, Saltburn
  • Ruth De Jong e Claire Kaufman, Oppenheimer
  • Jack Fisk e Adam Willis, Assassinos da Lua das Flores
  • James Price, Shona Heath e Szusza Mihalek, Pobres Criaturas
  • Adam Stockhausen e Kris Moran, Asteroid City

Melhor Edição

  • Jennifer Lame, Oppenheimer Vencedor
  • William Goldenberg, AIR: A História Por Trás do Logo
  • Nick Houy, Barbie
  • Yorgos Mavropsaridis, Pobres Criaturas
  • Thelma Schoonmaker, Assassinos da Lua das Flores
  • Michelle Tesoro, Maestro

Melhor Figurino

  • Jacqueline Durran, Barbie Vencedor
  • Lindy Hemming, Wonka
  • Francine Jamison-Tanchuck, A Cor Púrpura
  • Holly Waddington, Pobres Criaturas
  • Jacqueline West, Assassinos da Lua das Flores
  • Janty Yates e David Crossman, Napoleão

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Barbie Vencedor
  • A Cor Púpura
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • Priscilla

Melhores Efeitos Visuais

  • Oppenheimer Vencedor
  • Resistência
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3
  • Missão: Impossível – Acerto De Contas Parte 1
  • Pobres Criaturas
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Melhor Longa de Comedia

  • Barbie Vencedor
  • American Fiction
  • Clube da Luta para Meninas
  • Os Rejeitados
  • Que Horas Eu Te Pego?
  • Pobres Criaturas

Melhor Longa de Animação

  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso Vencedor
  • O Menino e a Garça
  • Elementos
  • Nimona
  • As Tartarugas Ninja: Caos Mutante
  • Wish: o Poder dos Desejos

Melhor Filme Estrangeiro

  • Anatomia de uma Queda Vencedor
  • Godzilla Minus One
  • Perfect Days
  • A Sociedade da Neve
  • O Sabor da Vida
  • Zona de Interesse

Melhor Canção Original

  • “I’m Just Ken”, Barbie Vencedor
  • “Dance the Night”, Barbie
  • “Peaches”, The Super Mario Bros. Movie
  • “Road to Freedom”, Rustin
  • “This Wish”, Wish: o Poder dos Desejos
  • “What Was I Made For”, Barbie

Melhor Trilha Sonora

  • Ludwig Göransson, Oppenheimer Vencedor
  • Jerskin Fendrix, Pobres Criaturas
  • Michael Giacchino, A Sociedade da Neve
  • Daniel Pemberton, Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
  • Robbie Robertson, Assassinos da Lua das Flores
  • Mark Ronson e Andrew Wyatt, Barbie

TV e streaming

Melhor Série Dramática

  • Succession (HBO Max) (Vencedor)
  • The Crown (Netflix)
  • A Diplomata (Netflix)
  • The Last of Us (HBO | Max)
  • Loki (Disney+)
  • The Morning Show (Apple TV+)
  • Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+)
  • Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty (HBO Max)

Melhor Ator em uma Série Dramática

  • Kieran Culkin, Succession (HBO Max) – Vencedor
  • Tom Hiddleston, Loki (Disney+)
  • Timothy Olyphant, Justified: Cidade Primitiva (Star+)
  • Pedro Pascal, The Last of Us (HBO Max)
  • Ramón Rodríguez, Will Trent: Agente Especial (Star+)
  • Jeremy Strong, Succession (HBO Max)

Melhor Atriz em uma Série Dramática

  • Sarah Snook, Succession (HBO Max) – Vencedora
  • Jennifer Aniston, The Morning Show (Apple TV+)
  • Aunjanue Ellis, Justified: Cidade Primitiva (Star+)
  • Bella Ramsey, The Last of Us (HBO Max)
  • Keri Russell, A Diplomata (Netflix)
  • Reese Witherspoon, The Morning Show (Apple TV+)

Melhor Ator Coadjuvante em uma Série Dramática

  • Billy Crudup, The Morning Show (Apple TV+) – Vencedor
  • Khalid Abdalla, The Crown (Netflix)
  • Ron Cephas Jones, Truth Be Told (Apple TV+)
  • Matthew MacFadyen, Succession (HBO | Max)
  • Ke Huy Quan, Loki (Disney+)
  • Rufus Sewell, A Diplomata (Netflix)

Melhor Atriz Coadjuvante em uma Série Dramática

  • Elizabeth Debicki, The Crown (Netflix) – Vencedora
  • Nicole Beharie, The Morning Show (Apple TV+)
  • Sophia Di Martino, Loki (Disney+)
  • Celia Rose Gooding, Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+)
  • Karen Pittman, The Morning Show (Apple TV+)
  • Christina Ricci, Yellowjackets (Paramount+)

Melhor Série de Comédia

  • O Urso (Star+) – Vencedor
  • Abbott Elementary (Star+)
  • Barry (HBO Max)
  • Maravilhosa Sra. Maisel (Amazon Prime Video)
  • Poker Face (Peacock)
  • Reservation Dogs (Star+)
  • Falando a Real (Apple TV+)
  • O Que Fazemos nas Sombras (Star+)

Melhor Ator em uma Série de Comédia

  • Jeremy Allen White, O Urso (Star+) – Vencedor
  • Bill Hader, Barry (HBO Max)
  • Steve Martin, Only Murders in the Building (Star+)
  • Kayvan Novak, O Que Fazemos nas Sombras (Star+)
  • Drew Tarver, The Other Two (HBO Max)
  • D’Pharaoh Woon-A-Tai, Reservation Dogs (Star+)

Melhor Atriz em uma Série de Comédia

  • Ayo Edebiri, O Urso (Star+) – Vencedora
  • Rachel Brosnahan, Maravilhosa Sra. Maisel (Amazon Prime Video)
  • Quinta Brunson, Abbott Elementary (Star+)
  • Bridget Everett, Alguém em Algum Lugar (HBO Max)
  • Devery Jacobs, Reservation Dogs (Star+)
  • Natasha Lyonne, Poker Face (Peacock)

Melhor Ator Coadjuvante em uma Série de Comédia

  • Ebon Moss-Bachrach, The Bear (FX) – Vencedor
  • Phil Dunster, Ted Lasso (Apple TV+)
  • Harrison Ford, Falando a Real (Apple TV+)
  • Harvey Guillén, O Que Fazemos nas Sombras (Star+)
  • James Marsden, Na Mira do Júri (Amazon Prime Video)
  • Henry Winkler, Barry (HBO Max)

Melhor Atriz Coadjuvante em uma Série de Comédia

  • Meryl Streep, Only Murders in the Building (Star+) Vencedora
  • Paulina Alexis, Reservation Dogs (Star+)
  • Alex Borstein, Maravilhosa Sra. Maisel (Prime Video)
  • Janelle James, Abbott Elementary (Star+)
  • Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary (Star+)
  • Jessica Williams, Falando a Real (Apple TV+)

Melhor Minissérie

  • Treta (Netflix) Vencedor
  • Daisy Jones & the Six (Prime Video)
  • Fargo (FX)
  • Companheiros de Viagem (Paramount+)
  • Uma Questão de Química (Apple TV+)
  • Amor e Morte (HBO Max)
  • Assassinato no Fim do Mundo (Star+)
  • A Small Light (Disney+)

Melhor Telefilme

  • Quiz Lady (Hulu) Vencedor
  • The Caine Mutiny Court-Martial (Showtime)
  • Finestkind: Entre Hermanos (Paramount+)
  • O Último Caso do Sr. Monk (Peacock)
  • Ninguém Vai Te Salvar (Star+)
  • Reality (HBO Max)

Melhor Ator em uma Minissérie de Comédia ou Telefilme

  • Steven Yeun, Treta (Netflix) – Vencedor
  • Matt Bomer, Companheiros de Viagem (Paramount+)
  • Tom Holland, Entre Estranhos (Apple TV+)
  • David Oyelowo, Homens da Lei: Bass Reeves (Paramount+)
  • Tony Shalhoub, O Último Caso do Sr. Monk (Peacock)
  • Kiefer Sutherland, The Caine Mutiny Court-Martial (Showtime)

Melhor Atriz em uma Minissérie de Comédia ou Telefilme

  • Ali Wong, Treta (Netflix) – Vencedora
  • Kaitlyn Dever, Ninguém Vai te Salvar (Star+)
  • Carla Gugino, A Queda da Casa Usher (Netflix)
  • Brie Larson, Uma Questão de Química (Apple TV+)
  • Bel Powley, A Small Light (Disney+)
  • Sydney Sweeney, Reality (HBO Max)
  • Juno Temple, Fargo (FX)

Melhor Ator Coadjuvante em uma Minissérie de Comédia ou Telefilme

  • Jonathan Bailey, Companheiros de Viagem (Paramount+) – Vencedor
  • Taylor Kitsch, Império da Dor (Netflix)
  • Jesse Plemons, Amor e Morte (HBO Max)
  • Lewis Pullman, Uma Questão de Química (Apple TV+)
  • Liev Schreiber, A Small Light (Disney+)
  • Justin Theroux, Os Encanadores da Casa Branca (HBO Max)

Melhor Atriz Coadjuvante em uma Minissérie de Comédia ou Telefilme

  • Maria Bello, Treta (Netflix) – Vencedora
  • Billie Boullet, A Small Light (Disney+)
  • Willa Fitzgerald, A Queda da Casa Usher (Netflix)
  • Aja Naomi King, Uma Questão de Química (Apple TV+)
  • Mary McDonnell, A Queda da Casa Usher (Netflix)
  • Camila Morrone, Daisy Jones & the Six (Prime Video)

Melhor Série Estrangeira

  • Lupin (Netflix) Vencedor
  • El Acuerdo (Paramount+)
  • A Lição (Netflix)
  • Mães da Máfia (Star+)
  • Intérprete do Silêncio (Hulu)
  • Mask Girl (Netflix)
  • Em Movimento (Star+)

Melhor Série Animada

  • Scott Pilgrim: A Série (Netflix) Vencedor
  • Bluey (Disney+)
  • Bob’s Burgers (Star+)
  • Arlequina (HBO Max)
  • Star Trek: Lower Decks (Paramount+)
  • Young Love (HBO Max)

Melhor Talk Show

  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO Max) Vencedor
  • The Graham Norton Show (BBC America)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC)
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Melhor Especial de Comédia

  • John Mulaney: Baby J (Netflix) – Vencedor
  • Mike Birbiglia: The Old Man and the Pool (Netflix)
  • Alex Borstein: Corsets & Clown Suits (Prime Video)
  • John Early: Now More Than Ever (HBO Max)
  • Trevor Noah: Where Was I (Netflix)
  • Wanda Sykes – I’m an Entertainer (Netflix)

Gostou do nosso conteúdo? Acompanhe-nos no Google News e não perca nenhuma notícia.